Обучение основам православного вероучения

17.04.2015
На протяжении вот уже 10 лет в УФСИН России по Рязанской области осужденные исправительных колоний имеют возможность обучаться основам православной веры. Авторами учебно-методического пособия для обучения в системе ФСИН МЮ Российской Федерации «Основы православного вероучения» стали истинные подвижники православной веры — профессор, доктор педагогических наук Валентина Александровна Беляева, методисты по обучению осужденных основам православного вероучения от Рязанской митрополии Вера Васильевна Жилина и Оксана Николаевна Ромашина. Опыт рязанских авторов, успешно воплотившийся на практике, взят за основу и в других регионах Российской Федерации. 

 Курс «Основы православного вероучения» рассчитан на два года и включает в себя 10 работ, 4 собеседования и две творческие работы. Обучение проводится как дистанционно (по переписке), так и в форме личных бесед по пройденному материалу. Как показала практика, некоторые из осужденных заканчивают обучение досрочно, а некоторым требуется и более двух лет. 

— По окончании курса всем обучающимся выдается свидетельство. Мы сразу предупреждаем, что оно не дает никаких льгот при поступлении в вуз или право преподавать. Но после освобождения наличие свидетельства нередко помогает устроиться на работу при храме или, например, как это было у нас с бывшим осужденным из Подмосковья, в работе с трудными подростками, — рассказал помощник председателя отдела по взаимодействию с УФСИН Рязанской епархии протоиерей Сергий Сальцов. 

Чтобы помочь осужденным подготовиться к жизни на свободе, представители Русской Православной Церкви регулярно проводят беседы с осужденными, рассказывают о важности веры в Бога, любви и прощении. 

Процесс обучения основам православного вероучения — это прежде всего кропотливый труд, в котором задействованы и ум, и душа. У осужденных ИК-2 для обучения созданы все условия. При храме действует православная библиотека, фонд которой постоянно обновляется. В процессе обучения осужденные могут обращаться за помощью к тем, кто уже окончил духовно-просветительский курс. А в наиболее сложных моментах — к протоиерею Сергию Сальцову, Вере Васильевне Жилиной, священникам, регулярно посещающим учреждение.

Показателем успешности работы представителей Русской Православной Церкви является тот факт, что на протяжении более 9 лет осужденные, освободившиеся из ИК-2, не забывают своих учителей, а также оказывают посильную помощь православным осужденным учреждения. Привозят православную литературу, свечи и масло для храма. И, однажды обретя веру, к прежней жизни возвращаться не собираются. 

Пресс-служба

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2015 17:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Рязанской области через Госуслуги
Решаем вместе